ГУ Дирекция строительства атомной электростанции

Белорусская АЭС

03.03.2016

Представители Агентства по радиационной и ядерной безопасности Вьетнама (VARANS) посетили Белорусскую АЭС

Отдел информации и общественных связей

Посещение строительной площадки Белорусской АЭС состоялось 2 марта 2016 г. в рамках визита по ознакомлению с ходом реализации ядерной энергетической программы Республики Беларусь.

В состав делегации вошли представители Агентства по радиационной и ядерной безопасности Вьетнама (VARANS), Министерства по науке и технологиям, других официальных структур Вьетнама.

Первым пунктом программы визита делегации стало посещение учебно-тренировочного центра, где членов делегации ознакомили с работой полномасштабного тренажера блочного пульта управления.

 

Непосредственно на строительной площадке специалисты государственного предприятия «Белорусская АЭС» подробно рассказали гостям из Вьетнама о текущем статусе реализации проекта сооружения АЭС. Представители Вьетнама оценили ход работ на строящихся объектах, а также ознакомились с опытом ведения складского хозяйства при обеспечении строительства АЭС.

Затем вьетнамская делегация отправилась в Информационный центр АЭС в Островце, где ознакомилась с просветительской деятельностью центра. Участники делегации дали высокую оценку оснащению и организации работы центра.

На встрече с генеральным директором ГП «Белорусская АЭС» Михаилом Филимоновым, руководитель вьетнамской делегации, заместитель Министра по науке и технологиям Социалистической Республики Вьетнам Ан Нгок Ку высоко оценил организацию и ход строительства атомной станции.

«Мы находимся под большим впечатлением от ваших достижений, от того, насколько продумано вы прошли подготовительный период перед началом строительства и от того, как организована логистика строительства», - заявил руководитель делегации.

Было отмечено, что опыт Белорусской АЭС по строительству таких стратегически важных объектов, как новые ядерные энергоблоки, очень интересен вьетнамской стороне. Это обусловлено реализацией государственной задачи по строительству первой во Вьетнаме атомной электростанции.

Представители Вьетнама не исключили возможности обучения своих специалистов с учетом опыта эксплуатации Белорусской АЭС.