ГУ Дирекция строительства атомной электростанции

Белорусская АЭС

09.06.2016

Началась комплексная проверка сооружения Белорусской АЭС

8 июня началась очередная комплексная проверка сооружения Белорусской АЭС, сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре.

Руководит комиссией по проведению комплексной проверки первый заместитель начальника Госатомнадзора Сергей Дробот, ее участниками являются представители МЧС, Госстандарта, МВД, Минздрава и Минэнерго. В качестве консультанта привлечен специалист российского регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности - Ростехнадзора.

Проверка продлится до 24 июня. Решение о проведении комплексной проверки, сроках, руководителе, составе комиссии и подлежащих проверке вопросах принято рабочей группой по координации надзора за строительством Белорусской АЭС.

Цель этого надзорного мероприятия - оценка соответствия деятельности на площадке Белорусской АЭС требованиям утвержденной проектной документации, нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов Беларуси, технических регламентов Таможенного союза и технических нормативных правовых актов России, в соответствии с которыми должны проводиться работы по сооружению и вводу в эксплуатацию АЭС.

Особенность комплексных проверок в том, что в них одновременно участвуют сразу несколько надзорных органов, что позволяет получить одномоментную полную картину обеспечения безопасности Белорусской АЭС. Надзорные мероприятия в таком формате проводятся с 2014 года дважды в год.